Непропорциональное распределение доли общества

В соответствии с ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае выхода участника из Общества его доля переходит к ООО с даты получения Обществом заявления участника о выходе.

Пунктом 2 ст. 24 Закона об ООО установлено, что в течение одного года со дня перехода доли или части доли в Уставном капитале к Обществу они должны быть по решению общего собрания участников Общества распределены между всеми участниками Общества пропорционально их долям в Уставном капитале Общества или предложены для приобретения всем, либо некоторым участникам Общества и (или), если это не запрещено уставом Общества, третьим лицам.

Возникает вопрос – возможно  ли непропорциональное распределение доли, принадлежащей Обществу, если в статье 24 указано обратное? Наши юристы подготовили для Вас ответ.

Согласно статье 12 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Устав Общества должен содержать сведения о порядке перехода доли или части доли в Уставном капитале Общества к другому лицу. Как гласит статья 21, Уставом Общества может предусматриваться возможность предложения доли или части доли в Уставном капитале Общества всем участникам Общества непропорционально размерам их долей.

Положения, устанавливающие порядок осуществления участниками Общества преимущественного права покупки доли или части доли в Уставном капитале Общества непропорционально размерам долей участников Общества, могут быть предусмотрены Уставом Общества при:

  • его учреждении;
  •  при внесении изменений в Устав Общества по решению общего собрания участников Общества, принятому всеми участниками Общества единогласно.

Таким образом, если непропорциональное распределение доли при выходе участника не предусмотрено Уставом, распределение происходит по общему порядку – пропорционально долям в Уставном капитале Общества. Чтобы изменить сложившийся порядок – потребуется собрать общее собрание участников и единогласно проголосовать за включение в Устав Общества такого пункта.

Обратите внимание, что согласно новелле 2016 года требуется обязательное нотариальное удостоверение всех решений общего собрания участников Общества и подтверждение состава участников Общества, присутствовавших при принятии этих решений. Но данное требование возможно обойти, предусмотрев соответствующие правки в статьи Устава ООО при создании, внесении изменений или принятием единогласного решения собрания участников.

Но может возникнуть и обратная ситуация. Когда возможность непропорционального распределения доли в ООО закреплена Уставом, но ее необходимо отменить.

Можно ли исключить такое положение из Устава?

Да, но для этого потребуется решение общего собрания участников Общества, принятое большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников Общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена Уставом Общества.

  • Время работы службы поддержки: пн-пт 10:00–19:00
Вход в личный кабинет
Вход через социальные сети
Регистрация
Если вы здесь впервые, создайте личный кабинет для начала работы.
×
Регистрация
На указанный email Вам придет пароль от Личного кабинета
Регистрация через соцсети
Вход в личный кабинет
Если вы зарегистрированы, войдите в личный кабинет для начала работы.
×
Заявка на обратный звонок
×
Регистрация
Вход в личный кабинет
Если вы зарегистрированы, войдите в личный кабинет для начала работы.
×