Мы в сервисе "Документовед" уже готовимся к ним и хотим помочь подготовиться и вам. Поэтому решили запустить серию рассылок об этих изменениях. И первым в списке будет это письмо, в котором мы перечисляем основные изменения в деятельности ООО, которые нас ждут.

Изменения в деятельности ООО в 2016 году

  1. 1. Теперь законом установлен срок в течение которого общество может воспользоваться преимущественным правом покупки - семь дней с момента истечения преимущественного права участников или их отказа от использования своего права.
  2. 2. Теперь оферта и отказ от преимущественного права будут подлежать нотариальному удостоверению в обязательном порядке.
  3. 3. Теперь при заключении сделки направленной на отчуждение доли установлена обязательная форма сделки - подлежит нотариальному удостоверению путем составления единого документа, подписанного сторонами.
  4. 4. Теперь нотариус в обязательном порядке должен удостовериться в том, что отчуждаемая доля полностью оплачена.
  5. 5. С 1 января 2016 г. выписку из ЕГРЮЛ получает сам нотариус в электронной форме в день удостоверения сделки.
  6. 6. Заявление о выходе участника должно быть подписано при нотариусе и передано в регистрирующий орган в электронной форме непосредственно нотариусом.
  7. 7. Запись о залоге будет погашаться на основании заявления, подписанного только залогодержателем.
  8. 8. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.
  9. 9. Введена процедура проведения предусмотренной ГК РФ проверки достоверности сведений, включаемых (до регистрации) или уже включенных в ЕГРЮЛ.
  10. 10. Введен запрет на государственную регистрацию при ликвидации юридического лица:
    • — до завершения судебного разбирательства по иску к такому юридическому лицу;
    • — до окончания выездной налоговой проверки в отношении юридического лица, находящегося в процессе ликвидации и вступления решения по такой проверке в законную силу (Прим. срок введение в действие зависит от того, когда будет сформирована единая система реестров).
  11. 11. Введена процедура предварительного уведомления об изменении места нахождения юридического лица. Представление документов для регистрации изменения места нахождения запрещено до истечения 20 дней с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.
  12. 12. Регистрация изменения места нахождения юридического лица будет осуществляться инспекцией по новому месту нахождения.
  13. 13. Усилена административная ответственность.За представление заведомо ложных сведений для внесения в ЕГРЮЛ и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, а также повторное непредставление или представление недостоверных сведений предусмотрена безальтернативная дисквалификация на срок от одного года до трех лет. Для однократного непредставления или представления недостоверных сведений установлена ответственность в виде штрафа от пяти до десяти тысяч рублей.
  14. 14. В отношении нарушений законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до одного года увеличен срок давности привлечения к административной ответственности.
  15. 15. Ужесточена уголовная ответственность за регистрацию юридических лиц через подставных лиц.
  16. 16. Изменено взаимодействие с нотариусами:
    • — регистрирующий орган получил доступ к сведениям о совершенных нотариальных действиях;
    • — заявителем по подлежащим нотариальному удостоверению сделкам о переходе либо залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью будет являться нотариус;
    • — предусмотрена возможность представления документов в регистрирующий орган по просьбе заявителя нотариусом в электронном виде, а также получения через нотариуса документов, подтверждающих факт внесения записи в соответствующий государственный реестр или факт отказа в государственной регистрации. (Прим. это пока вообще непонятно как – совсем казус).
  17. 17. Замена ОКВЭД. Подробнее о том, как внести изменения в устав ООО .


Подготовка займет 10 минут. Все документы актуальны на момент подготовки.